to top arrow

Интерьер в стиле поп-арт

Поп-арт – достаточно эпатажное, экстравагантное направление в искусстве, которое возникло более пятидесяти лет назад. Среди ярких представителей, которые способствовали широкой популярности поп-арта, можно выделить Энди Уорхола. Многие методы и идеи поп-арта охотно восприняли интерьеры в жилых помещениях, в результате был сформирован очень узнаваемый стиль.

Поп-арт и его сущность в мире

Что можно сказать об использовании поп-арта в интерьерах? Всё это чем-то похоже на большой, весёлый эксперимент. Суть данного эксперимента в том, чтобы получить живописный, яркий, в некоторых моментах роскошный интерьер, при этом затратив минимум времени и ресурсов на предметы искусства и декорирование. В случае с поп-артом дизайнер сам становится кем-то вроде искусствоведа, именно он оценивает художественную ценность того или иного предмета. Среди таких предметов могут быть, например, портреты разных выдающихся личностей: популярностью пользуются Мэрилин Монро, Боб Марли. Но при желании здесь также найдётся место для большого постера с Симпсонами.

Особенность поп-арта – его положительная направленность, кроме того, работает он примерно по такому принципу: «Кто бы что ни говорил, это всё равно стильно!». Здесь нет каких-то чётких ограничений, при желании в рамках поп-арта можно воплотить в реальность самые смелые, безумные фантазии. Конечно, если вы этого хотите.

Как добавить дух поп-арта в своей интерьер

- Можно купить постер, на котором изображены любимые животные. Также вешают картинки с какими-то вымышленными персонажами. Часто наносят рисунки – Микки Мауса, Супермена (никаких смущений за детские пристрастия быть не должно).

- Мебель в интерьере, разные аксессуары должны смотреться ярко, в какой-то степени даже броско: они должны поднимать настроение одним только своим видом. Цвета же не обязательно должны контрастировать – они могут диссонировать между собой. Кстати, в поп-арте совсем не обязательное условие, чтобы стиль предметов сочетался, напротив – весь стиль строится на контрастах. Основное здесь в том, чтобы вся фантасмагория вам была по душе. В качестве базового цвета обычно выбирают белый – это эффективный инструмент для того, чтобы подчеркнуть контраст.

- Интерьеры в стиле поп-арт многие выбирают потому, что не нужно тратиться на какие-то роскошные предметы, дорогая отделка также ни к чему. Бумажные светильники тут вполне уместны, как и светодиодные неоновые подсветки, хорошо смотрятся изделия из пластика – как аксессуары, так и мебель (причём, всё это может быть сделано своими руками). Чем оригинальнее смотрятся предметы, тем больше будет впечатлять интерьер.