to top arrow

Как рационально обустроить рабочее место

Правильная организация рабочего места – это путь к успешному выполнению поставленных задач и конкретно ваших должностных обязанностей и функций, а может, даже к карьерному росту и увеличению заработной платы.

Но самое главное то, что это путь к вашему комфорту и хорошему самочувствию. Согласитесь, ведь большую часть времени все мы, конечно, проводим именно на работе.

Первое, с чего нужно начать, – это расположение рабочего места. Если возможно утроить перестановку, то решайтесь. Постарайтесь, чтобы при расположении вашего стола вы не оказались спиной к проходу или к двери, а иначе вы будете напряжены, не защищены «с тыла», и в любой момент кто-то может подойти к вам сзади.

Также не стоит сидеть лицом к двери или проходу, потому что люди, проходящие мимо или заходящие в кабинет, будут вас отвлекать, и вы будете у всех на виду. Окно должно находиться сбоку, ведь если расположиться лицом к нему, то вы постоянно будете отвлекаться на уличные пейзажи. Лучше всего, если вы сидите спиной к стене. А вот если к ней вы сидите лицом, то отличным вариантом будет эту стену как-то украсить: повесить постер на стену, картину или фотографию. Что-то, на что вам приятно будет смотреть. Если, конечно, это не запрещается.

Не рекомендуется, чтобы рабочее место находилось вблизи батарей. При отопительном сезоне могут возникнуть проблемы с дыханием. Следует отметить, что кабинет должен хорошо проветриваться, а иначе душный, несвежий воздух не даст свежих мыслей, а посторонние запахи, такие как табачный дым или же аромат еды, будут отвлекать вас от работы.

Не менее важным является кресло, на котором мы сидим. Высокая спинка стула поможет поддержать позвоночник, а если в минуты отдыха или разговора по телефону опереться на нее, то можно расслабить спину. Положение спинки стула, как и его высота, должны регулироваться. Если у кресла есть подлокотники и подголовник, это большой плюс. Что касается самого сиденья, то оно должно быть просторным и достаточно жестким, так как слишком мягкое сиденье будет отвлекать вас от работы.

Конечно, в 21 век, век компьютерных технологий, наверняка не осталось рабочих мест, не оборудованных компьютерами. Поэтому важно обратить внимание, как и где расположен ваш компьютер. Экран должен находиться прямо по центру, на расстоянии вытянутой руки, а если быть точнее, то на расстоянии не меньше 60 см и не больше 70 см. Экран, который стоит ближе, может неплохо подпортить зрение. На экран монитора вы должны смотреть немного сверху вниз. Не рекомендуется сидеть спиной к различным источникам света, так как блики на мониторе могут отвлекать вас от работы, и опять же для зрения это не хорошо.

Клавиатура должна находиться на расстоянии 10–15 см от края стола. Ну и, конечно, не стоит забывать о работе с бумагами. В таком случае не обойтись без настольной лампы или какого-либо другого дополнительного источника освещения. А чтобы свет не мешал делать записи, он должен падать сверху или с левой стороны для правшей, с правой – для левшей.

Стол следует условно разделить на несколько зон. Обычно в той части, где находится компьютерная мышь, то есть в правой стороне от монитора, принято располагать те вещи, которыми вы пользуетесь чаще всего, например, телефон, самая необходимая литература, ручка.

Рядом с монитором компьютера можно поставить какой-нибудь приятный вам небольшой подарок, сувенир или же семейное фото. Это будет радовать глаза и поможет абстрагироваться при неприятных ситуациях. Но увлекаться не стоит и забрасывать всю эту зону приятными безделушками из дома.

Углы стола тоже не должны пустовать. В левом нижнем углу следует поместить различную деловую, научную литературу. В левый верхний угол можно поставить часы, растение или чашку. А в правый верхний – ваши рабочие бумаги.

Не забывайте убирать со стола ненужные документы, папки. Много предметов на нем ни к чему. Канцелярские принадлежности должны храниться в специально отведенном месте, а не быть хаотично разбросанными по столу. Все документы лучше всего отсортировать и сложить в папки. На столе должно быть все только самое необходимое, а то, что не нужно в данный момент, лучше положить в ящики и шкафы. Но, говоря о порядке на рабочем столе, не стоит забывать и о порядке в электронном делопроизводстве. Ничего хорошего вам не даст беспорядочное сохранение в памяти компьютера электронных документов.

И, конечно, чтобы работать было приятно, и ваше рабочее место постоянно радовало не только ваши глаза, не забывайте сохранять порядок. По окончании работы с документами, положите их обратно в папку. То же самое и с предметами. У различных предметов должно быть свое место.

Не забывайте, что организовать порядок на рабочем месте стоит в первую очередь для себя, ведь оно может многое рассказать о вас.