to top arrow

Как разместить картины?

Наиболее верное размещение картин – это добиться эффекта дополнения, некого сливания с интерьером, при этом они должны незначительно выделяться на его фоне.

Картины небольшого и среднего размера стоит размещать в симметричном или же асимметричном порядке, над мебелью. Большие картины на стену лучше развешивать на свободных и максимально не загромождённых стенах, также над невысокой мебелью, различными напольными вазами или скульптурами. В помещениях со слабой освещённостью и небольшой площадью ваши картины будут менее значительными и видными. Еще одна рекомендация – не располагать живописные полотна на стене промеж двух окон — из-за падающего света они станут малозаметными.

Выгодная для просмотра картин высота составляет около 1,5м. – 1,8м., при этом располагать их на таком уровне можно абсолютно в любом помещении квартиры: прихожая, кухня, спальня, гостиная или столовая. Исключением является лишь детская – в ней уровень размещения чуть ниже — 1,2м.-1,5м. Данный вариант предусмотрен для квартир со стандартной планировкой потолка. В случае если по высоте потолок метра 3-4, естественно, высота расположения художественного произведения поменяется, как и размеры картин.

Не целесообразно вешать картины на стыке нескольких зон. К примеру, между залом и кухней. Результат будет смотреться не эстетично, т.к. каждая зона сделана в различных цветовых композициях, а каждое произведение рационально подбирать в интерьер одного помещения, но не на стыке двух зон. Наиболее подходящая текстура стен с дальнейшим размещением на них картин — обычные окрашенные стены. Художественные произведения несуразно выглядят на чрезмерно ярких обоях, в частности с рельефным рисунком или принтом. Если решено разместить на стенах с обоями или же покрашенных, тогда выбранный оттенок должен быть пастельных, нежных тонов, гладким и максимально спокойным. Еще один неплохой вариант размещения картин – на покрытии из дерева.

В ситуации, если необходимо расположить картины в виде групп около 3-6 штук, следует проследить, чтобы все произведения имели общий вид исполнения и настроение. К примеру, если скомпоновать в общую группу живописные полотна: портрет, изображение гор, натюрморт, водопад и опушку леса, то в данной группе излишним является портрет, а также натюрморт. Старайтесь подобрать тематику примерно одинаковую или хотя бы близкую. Что касается рамок, то они должны присутствовать на всех картинах или отсутствовать вообще.

При нехватке освещения - можно разместить настенные бра или светодиодные точечные светильники. Главное чтобы свет был несильно ярким, приближенным к натуральным, мягким оттенкам.