to top arrow

Как лучше оформить и чем украсить стены в детской

В детстве важна каждая мелочь, каждое событие. Все, что видит и слышит ребенок, влияет на его развитие и восприятие мира. Оформляя детскую, подумайте о том, чтобы и сам интерьер, и вещи в нем были и красивыми, и полезными для вашего малыша.

В первую очередь нужно задуматься об оформлении стен в детской. Как только ребенок возьмет в руки карандаши и фломастеры, он начнет рисовать везде, где только сможет. Естественно, чаще всего от этого страдают стены. Поэтому оклейте стены недорогими бумажными обоями или покрасьте экологически чистой краской, либо отделайте одну из стен кафельными плитками, на которых можно будет рисовать. Например, краской или специальными смываемыми маркерами. Еще один из вариантов – выделить часть стены большой рамкой, а внутри стену просто покрасить белой краской. Таким образом, рисунки в раме можно будет закрашивать вновь и вновь, когда их станет слишком много. Или даже потом просто заклеить постером или картиной, повесть зеркало соответствующего размера.

Обои лучше выбирать неяркие, без режущих глаза принтов. Цвета должны быть спокойными. Многими любимые желтые оттенки цвета в интерьере бодрят, а любые яркие цвета не слишком хорошо влияют на неокрепшую детскую психику: ребенок может стать слишком возбудимым. Лучше использовать спокойные, холодные оттенки. Самый оптимальный вариант – однотонный фон с ненавязчивыми природными пейзажами, изображениями животных, персонажей из любимых мультиков.

Поставьте в детской пару фотографий родственников, друзей. Это разовьет в ребенке чувство привязанности к близким людям, даст ощущение защищенности в кругу семьи.

Комнату можно поделить на различные «зоны». Например, в одной из них ребенок будет учиться, а в другой – играть. Для разделения на зоны достаточно использовать самоклеящиеся стикеры в виде букв, цифр, зверушек. Их легко приклеить к стене, не портя при этом обои.

Любимые авторские детские рисунки и аппликации лучше повесить на стену. Для этого можно использовать рамочки или разноцветный скотч. Если есть полки, то их можно заполнить не только игрушками, но и поделками. Стены могут украсить и разные веселые гирлянды – либо сделанные собственными руками, либо купленные в магазине.

Но не стоит увлекаться. Пусть не только родители будут украшать детскую комнату. Будет лучше, если в комнате будет больше места для детского творчества. Украшая стены, разрисовывая их, прикрепляя к ним всякие картинки и фотографии, стикеры, наклейки, малыш стремится выразить свой собственный внутренний мир. Очень важно не навязывать ему ничего. Со временем все милые детские рисунки сменят большие плакаты на стену с кадрами из любимых сериалов, фильмов, концертов музыкальных групп. Или появятся настоящие, «взрослые» фотографии и картины, более умело выполненные собственными руками подросшего маленького человечка.